Presidente:

Nelsy Lizarazo – nelsy.lizarazo@pressenza.com

Co-direttori:

David Andersson – david.andersson@pressenza.com
Ricardo Arias – ricardo.arias@pressenza.com
Alicia Blanco – alicia.blanco@pressenza.com
Pía Figueroa – piaf@pressenza.com
Marianella Kloka – athens@pressenza.com
Nelsy Lizarazo – nelsy.lizarazo@pressenza.com
Valerio Marinai – valeriomarinai@pressenza.com
Anna Polo – anna.polo@pressenza.com
Marilú Rojas – marilu.rojas@pressenza.com
Olivier Turquet – olivier.turquet@pressenza.com

Redattori

Italiano

Informazione generale

Olivier Turquet, Italia, Firenze – olivier.turquet@pressenza.com
Per inviare comunicati stampa alla Redazione italiana: redazioneitalia@pressenza.com

Redattori

Anna Polo, Italia, Milano – anna.polo@pressenza.com
Dario Lo Scalzo, Italia, Roma – dario.loscalzo@pressenza.com
Domenico Musella, Cile, Santiago – domenico.musella@pressenza.com
Luca Cellini, Italia, Firenze – luca.cellini@pressenza.com
Matilde Mirabella, Italia, Milano – matilde.mirabella@pressenza.com
Valerio Marinai, Italia, Milano – valeriomarinai@pressenza.com

Catalano

Redattori

Antonia Utrera, Spagna, Barcellona – antonia.utrera@pressenza.com
Esperanza Fernández, Spagna, Barcellona – esperanza.fernandez@pressenza.com
Esther Vazquez, Spagna, Barcellona – esther.vazquez@pressenza.com
Javier Belda, Spagna, Barcellona – javier.belda@pressenza.com
Pilar Paricio, Spagna, Barcellona – pilar.paricio@pressenza.com
Raquel Paricio, Spagna, Barcellona – raquel.paricio@pressenza.com

Francese

Informazione generale

Ricardo Arias, Francia, Parigi – ricardo.arias@pressenza.com

Redattori

Didier Gay, Francia, Parigi – didier.gay@pressenza.com
Gabrielle Negrel, Francia, Marsiglia – gabrielle.negrel@pressenza.com
Jean-Marc Dunet, Francia, Bordeaux – jean.marc.dunet@pressenza.com
Olivier Flumian, Francia, Tolosa – olivier.flumian@pressenza.com
Tatiana de Barelli, Belgio, Bruxelles – tatiana.de.barelli@pressenza.com

Greco

Informazione generale

Marianella Kloka, Grecia, Atene – athens@pressenza.com

Redattori

Olga Pateraki, Grecia, Atene – olga.pateraki@pressenza.com
Vasiliki Mitsiniotou, Grecia, Atene – vasiliki.mitsiniotou@pressenza.com

Inglese

Informazione generale

David Andersson, USA, New York – david.andersson@pressenza.com

Redattori

Tony Robinson, Regno Unito, Londra – tony.robinson@pressenza.com
Karina Santillan, Filippine, Manila – karina.santillan@pressenza.com

Portoghese

Informazione generale

pressenza.portugues@pressenza.com

Redattori

Djamila Andrade, Mozambico, Maputo – djamila.andrade@pressenza.com
Luis Filipe Guerra, Portogallo, Porto – luis.guerra@pressenza.com

Spagnolo

Informazione generale

Mariano Quiroga, Argentina, Buenos Aires – quiroga.mariano@pressenza.com

Redattori

Alicia Blanco, Argentina, Mar del Plata – alicia.blanco@pressenza.com
Antonia Utrera, Spagna, Barcellona – antonia.utrera@pressenza.com
Esperanza Fernández, Spagna, Barcellona – esperanza.fernandez@pressenza.com
Esther Vazquez, Spagna, Barcellona – esther.vazquez@pressenza.com
Fernando Torres, Perù, Lima – fernando.torres@pressenza.com
Francisco Ruiz-Tagle, Cile, Santiago – pancho.ruiz-tagle@pressenza.com
Gabriela Amaya, Spagna, Madrid – redaccion.madrid@pressenza.com
Javier Belda, Spagna, Barcellona – javier.belda@pressenza.com
José Rivadeneyra, Perù, Huancayo – jose.rivadeneyra@pressenza.com
Juana Pérez Montero, Spagna, Madrid – juana.perez@pressenza.com
Luis Nisa, Spagna, Valencia – luis.nisa@pressenza.com
Nelsy Lizarazo, Ecuador, Quito – nelsy.lizarazo@pressenza.com
Pía Figueroa, Cile, Santiago – piaf@pressenza.com
Pilar Paricio, Spagna, Barcellona – pilar.paricio@pressenza.com
Raquel Paricio, Spagna, Barcellona – raquel.paricio@pressenza.com
Sasha Volkoff, Spagna, Barcellona – sasha.volkoff@pressenza.com

Tedesco

Informazione generale

Reto Thumiger, Germania, Berlino – reto.thumiger@pressenza.com

Redattori

Monica Freyer, Germania, Monaco – monica.freyer@pressenza.com
Sabine Kroesen, Austria, Vienna – sabine.kroesen@pressenza.com
Evelyn Rottengatter, Germania, Monaco – evelyn.rottengatter@pressenza.com
Marita Simon, Austria, Vienna – marita.simon@pressenza.com

Turco

Informazione generale

pressenza.turkce@pressenza.com

Ungherese

Informazione generale

Lorenzo Molinari, Ungheria, Budapest – lorenzo.molinari@pressenza.com

Redazione fotografica:

Iris Colil – iris.colil@pressenza.com

Fotografi e video-makers

Dario Lo Scalzo, Italia, Roma – dario.loscalzo@pressenza.com
Raquel Paricio, Spagna, Barcellona – raquel.paricio@pressenza.com
Sidi Diarra, Belgio – damzondiarra@gmail.com
Walker Vizcarra, Ecuador, Quito – walker.vizcarra@pressenza.com

Gestione dei dati:

Fernando Suarez – info@pressenza.com

Pubbliche relazioni:

Marilú Rojas – marilu.rojas@pressenza.com

Reti sociali:

Facebook: https://www.facebook.com/PressenzaItalia
Twitter: @pressenzaitalia
Instagram: https://www.instagram.com/pressenza_italia/
Canale Telegram: Pressenza Italia