Il 21 novembre 40 eventi fisici o virtuali per la società della cura

20.11.2020 - Redazione Italia

Il 21 novembre 40 eventi fisici o virtuali per la società della cura

Nonostante le effettive difficoltà a manifestare dovute al lockdown il vasto movimento che si riconosce nel manifesto e nelle proposte della Società della Cura manifesterà in tutta Italia secondo le modalità che potete trovare qua sotto. Pressenza partecipa ed è media partner delle manifestazioni.

GLI EVENTI DEL 21 NOVEMBRE

 

 
diretta online di piazze ed eventi dalle 11:00 alle 13:00 e dalle 16:00 alle 18:00
dalle 12:00 alle 14:00 mailbombing e twitterstorm per inviare le nostre richieste al Governo
Mailbombing: https://bit.ly/3f14Nxi  

CITTA’ CON EVENTI GIA’ DEFINITI

Roma

21 novembre Piazza del Popolo dalle ore 10:00 alle ore 14:00

portare una tovaglia, cibo per sé, un aiuto alimentare per le cassette del mutualismo

contatti: Monica Di Sisto monicadisisto@gmail.com Marco Bersani marco.bersani59@gmail.com

Firenze

21 novembre Piazza Stazione Santa Maria Novella alle ore 11:00 

contatti: Lara Panzani lara.panzani@cospe.org  

Francesco Torrigiani francesco.torrigiani67@gmail.com        

Roberto Spini rspini@libero.it

Torino

21 novembre presidio in piazza Castello di fronte alla sede della Regione Piemonte dalle 11:00 alle 13:00; poi assemblea online dalle 17:00 alle 19:00 al link https://us02web.zoom.us/j/81998034992

pwd=dVNxSm9VUURNbWEzSUJzL2NQR1U0Zz09

contatti: Simona Bombieri attactorino@gmail.com

Riccardo Arizio riccardizio@gmail.com

Palermo

21 novembre presidio in presenza in piazza Verdi (davanti al teatro Massimo) dalle 10:30 alle 13:00 e iniziativa online

referenti: Antonella Leto antonellaleto22@gmail.com

Carmelo Lucchesi si carmelolucchesi@libero.it

Padova

21 novembre presidio ore 11 sulle scalinate della Gran Guardia in Piazza dei Signori

contatto: Federico Battaini thebatta@gmail.com

Bologna

21 novembre, flash mob solidarietà con i lavoratori e le lavoratrici, Ospedale Maggiore alle 11:00

contatti: Lavinia Boggia smaenia@gmail.com

Cagliari

21 novembre ore 15.00 manifestazione sotto la sede del Consiglio Regionale, via Roma.

contatto: Giorgio Canetto giorgiocanetto@gmail.com

Catania

21 novembre catena umana da Piazza Stesicoro alle ore 16:30

contatti: Nino De Cristofaro antoninodec@tiscali.it

Genova

21 novembre dalle ore 11.00 alle ore 12.00 manifestazione in Piazza De Ferrari  

contatti: Graziella Graggero gragaggero@yahoo.it

Albenga (SV)

21 novembre ore 11.00 – 12.30 catena umana nel centro storico a partire da Via Enrico D’Aste (angolo Piazza del Popolo)

contatti: Paolo Moretti more.paolo@tiscali.it

Brescia

21 novembre ore 11 presidio  a Piazzale degli Spedali Civili

contatto: Ettore Crocella etcrocella@gmail.com

Reggio Emilia

21 novembre Piazza Prampolini ore 14:30

contatti: Antonietta Levo antoniettalevo@gmail.com 

Mantova e provincia

21 novembre ore 14.30 presidi in contemporanea a ospedale Carlo Poma di Mantova – farmacia comunale di San Giorgio Bigarello – consultorio di San Benedetto Po

contatti: Pierluigi Luisi prioritaallascuola.mantova@gmail.com 

Mestre

21 novembre, mercato Aeres “Venezia per l’altraeconomia” Viale XX settembre, gazebo dalle ore 09:30 alle 12:00

contatti: Laura Di Lucia Coletti lauradiluciacoletti@gmail.com

Venezia

21 novembre, in Punta della Dogana, in coincidenza con la Festa della Madonna della Salute, presidio dalle ore 11:30 alle 12:30 

contatti: Laura Di Lucia Coletti lauradiluciacoletti@gmail.com

Termoli 

21 novembre dalle ore 9:00 alle 12:00 presidio presso il centro della Città Invisibile, in Piazza Olimpia 1 (zona stadio comunale)

contatti: Antonio De Lellis studiodelellis@virgilio.it

Napoli

21 novembre ore 16.00 assemblea popolare sull’emergenza sanitaria –  Piazzale Ospedale San Gennaro – via San Gennaro dei Poveri – Quartiere Sanità

contatto: Cesare Di Transo ceceter@libero.it

Como

21 novembre dalle ore 16.00 alle ore 18.00 presidio in presenza (limitato a 10 persone) e evento on line al link https://fb.me/e/1kCCsmOib

contatti: Massimo Lozzi  lozzimassimo@gmail.com

Nicoletta Pirotta nicoletta.pirotta@gmail.com

Antonio Muscolino ant.muscolino2@gmail.com

Sanremo (IM)

21 novembre “mobilitazione statuaria” con allestimento cartelli su statue e luoghi simbolici della città

contatti: Mauro Giampaoli mary.mauro@libero.it 

San Didero (TO)

21 novembre alle ore 14:00 incontro No Tav presso il Presidio San Didero 

Casciana Terme Lari (PI)

21 novembre Piazza Matteotti dalle ore 15:00 alle ore 17:00

contatti: Barbara Mamone barbara.mamone@gmail.com

Finale Ligure (SV)

21 novembre dalle ore 10.00 alle ore 12.00 manifestazione in Piazza Vittorio Emanuele II

contatto: Roberto Melone: robertomelone2015@gmail.com

Massa Carrara

21 novembre dalle ore 11:00 presidio in Viale Mattei, di fronte Ospedale NOA

contatto: Alfonso Baldi alfonbal@me.com

Saronno

21 novembre presidio per la casa della salute ore 10:30 ex-ufficio d’igiene Via Manzoni / alle ore 16:30 assembla online al link: https://us02web.zoom.us/j/81867546499?pwd=R21MMktVUnZabkRaM0pyWVZCSUM4UT09

contatti: Davide Migliorino davide.migliorino@gmail.com

Terni

21 novembre dalle ore 16.00 alle ore 17.00 presidio “Fuori il profitto dalla salute” – davanti alla Prefettura Via della Stazione 1

contatto: Franco Coppoli francoppoli@yahoo.it

Sarzana 

21 novembre ore 11:30 Piazza Matteotti

La Spezia 

21 novembre ore 11:30 Via Prosperi e Località La Chiappa

Bergamo

21 novembre ore 9.30-12-30 

Convegno “Se la Politica Agricola Comunitaria si mangia la transizione”

contatti: Diego Moratti direttore@infosostenibile.it

Milano

21 novembre ore 16:00 assemblea pubblica online https://us02web.zoom.us/j/88614670213

contatti: Marco Schiaffino marco.schiaffino@gmail.com

Liguria

21 novembre dalle ore 15.00 alle ore 18.00 videoconferenza regionale

contatti: Claudio Culotta cfculotta@gmail.com

Asti

21 novembre ore 17.30 assemblea online

link https://meet.jit.si/astisociet%C3%A0dellacura21

contatti: Carlo Sottile carlo.sottile@gmail.com

Alessandro Mortarino alessandro.mortarino@libero.it 

Pavia

21 novembre ore 17.00 – 18.30 evento online – letture e conversazioni per la società della cura

https://www.facebook.com/events/2845778369025623/?active_tab=about

contatti: Antonietta Bottini antoniettabottini@gmail.com

Rita Campioni rita.campioni@gmail.com 

Trento

21 novembre dalle ore 14.30 alle ore 19:00
Verso “Trento, Città in Difesa di”. Oltre la crisi sanitaria e i respingimenti degli spazi democratici, per una società della cura. Webinar interno alla tre giorni “Il Trentino per i diritti umani” https://zoom.us/j/91042721261

contatti: Enzo Vitalesta enzovitalesta@gmail.com 

Caserta

21 novembre ore 16.00 assemblea online “Subito Lockdown, subito misure sociali”

link  https://www.facebook.com/yabasta.onlus/posts/3439330866135262

contatto: Alessio Malinconico

Grosseto

21 novembre ore 16-18 dibattito online al link: meet.google.com/hdm-chpz-fzk

contatti: Silvano Brandi silvano.brandi@hotmail.it

Marsala (Tp)

21 novembre ore 14.30 assemblea online

contatto: Davide Licari licaridavide1@gmail.com

Vicenza

21 novembre ore 15 assemblea online al link https://fb.me/e/IrtFGuEE

contatto: Martina Vultaggio prioritascuolavicenza@gmail.com

Online, dalle ore 10:00 alle ore 12:45

Forum Intergenerazionale Tramandare “Terra Cibo Beni Comuni – la sfida delle Generazioni Presenti” al link: https://us02web.zoom.us/j/85189973869 Password 957777

contatti: generazionifuture.org

Categorie: Comunicati Stampa, Europa, Politica
Tags: , ,

Newsletter

Inserisci la tua email qui sotto per ricevere la newsletter giornaliera.

Search

Il canale Instagram di Pressenza

Catalogo dei Documentari

Mobilitiamoci per Assange!

App Pressenza

App Pressenza

Canale di YouTube

International Campaign to Abolish Nuclear Weapons

International Campaign to Abolish Nuclear Weapons

Archivi

xpornplease pornjk porncuze porn800 porn600 tube300 tube100 watchfreepornsex

Except where otherwise note, content on this site is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International license.