Mercoledì 3 dicembre 2014, 10.30 – 21.00
Fabbrica del Vapore, Via Procaccini 4, Milano

Un progetto di Isola Art Center nel contesto di “Practices as an Intersection in a Fragile Environment” a cura di Claudio Zecchi.

Una giornata dedicata al progetto di ricerca “Isola Utopia” con testi, video, documenti, suoni, produzioni, riflessioni, dibattiti.

Con i lavoratrici e le lavoratori della fabbrica recuperata e autogestita RiMaflow, gli attivisti del giardino condiviso e autogestito Isola Pepe Verde e Dario Azzellini, Emanuel Balbinot, Roberto Balletti, Kristina Borg, Andris Brinkmanis, Antonio Brizioli, Angelo Castucci, Giusy Chechola, Antonio Cipriani, Edna Gee, Isola Art’s Club Band (Naima Faraò, Igor Francia, Denis C. Novello, Walter Novello, Vincenzo Onida, Steve Piccolo, Gak Sato), Norbert Heinz Jocks, Francesco Lomonaco, Isabell Lorey, Gianfranco Marelli, Orestis Mavroudis, Valentina Montisci, Philippe Nathan, Vincenzo Onida, Steve Piccolo, Edith Poirier, Gerald Raunig, Oliver Ressler, Daniele Rossi, Mariette Schiltz, Milena Steinmetzer, Bert Theis, Camilla Topuntoli, Nikola Uzunowski, Elvira Vannini, Flora Vannini, Wei-Ning Yang e altri.

Programma

10.30 – 17.00:
– Isola Utopia Video (in loop)
1. Isola Utopia Revolution, 6’51’’, 2014, (it/eng), di Camilla Topuntoli
2. Isola Utopia Floating, 2’07’’, 2014, (it/eng), di Camilla Topuntoli
3. Isola Utopia Rising, 3’12’’, 2014, (it/eng), di Camilla Topuntoli
4. The Expanded Present/Il presente espanso, 2’44”, 2014 (it/eng), di Mariette Schiltz (testo di Isabell Lorey, voiceover Steve Piccolo)
5. 1968: Isola delle Rose, 4’22”,2014, (eng/it), di Philippe Nathan & Milena Steinmetzer
6. Tentativo di tentativo di volo, 1’13’’ 2013, (it), di Angelo Castucci e Francesco Lomonaco
7. Isola Solar Cloud (by Nicola Uzunowski) 1’20’’, 2014, (it/eng), di Camilla Topuntoli
8. Attempt to fly, 5’00”, 2013, (it/eng), di Orestis Mavroudis
9. Ape che vola, 45’’, 2014, (it/eng), di Roberto Balletti
10.Culture don’t grow on trees, 5’39’’, 2014, (eng/it), di Emanuel Balbinot (con Angelo Castucci, Bert Theis, Flora Vannini, Wei-Ning Yang e Isola Art’s Club Band
11. Isola Utopia Slides, 5’00”, 2014, (it/eng), foto scelte da Edna Gee e Edith Poirier
– Isola Utopia, Web-documentario interattivo
A cura di Antonio Cipriani, Valentina Montisci, Antonio Brizioli e Kristina Borg.
– Isola Utopia e Fight-Specific Isola, produzioni
Libri, testi, foto, serigrafie (di Seriocollective) e altro.

17.00:
Da “Fight-Specific Isola” a “Isola Utopia”
Incontro con Discussione aperta al pubblico
Il concetto di “Fight-Specific”, Introduzione di Antonio Brizioli.
Interventi di Andris Brinkmanis, Giusy Chechola, Elvira Vannini e altri, con contributi su Isola Utopia di Isabell Lorey, Gerald Raunig, Gianfranco Marelli, Norbert Heinz Jocks. Moderatore Claudio Zecchi.

18.30
Sounds from Utopia
Performance sonora di Steve Piccolo, Vincenzo Onida and friends.

19.00
Utopie concrete: RiMaflow e Isola Pepe Verde, due esperienze di recupero e di autogestione a confronto.
Incontro e discussione con gli operai della fabbrica recuperata Rimaflow, e gli attivisti del giardino condiviso Isola Pepe Verde. Moderatore Antonio Cipriani.
Film Occupy, Resist, Produce – Rimaflow” 34’ 20’’, 2014 (it/eng), di Oliver Ressler & Dario Azzellini (prima proiezione a Milano)
Video Occupare Orizzonti – Isola Art Center e Isola Pepe Verde, 5’38”, 2013 (it), di Camilla Topuntoli.

https://www.facebook.com/events/1599381483619034