Il Tribunale Permanente dei Popoli a Palermo: ecco il programma

18.12.2017 - Redazione Italia

Il Tribunale Permanente dei Popoli a Palermo: ecco il programma
(Foto di https://www.facebook.com/pptpalermosession)

Plesso didattico Bernardo Albanese
Piazza Napoleone Colajanni – Palermo

Lunedì 18 dicembre 2017

08:30 – 09:00: registrazione partecipanti

Parte prima

09:00 – 14:00

09:00 – 09:30

Presentazione delle realtà sociali richiedenti

Pasqua de Candia, CISS, Cooperazione Internazionale Sud Sud

Saluti istituzionali

Leoluca Orlando, Sindaco di Palermo

09:30 – 10:00

Introduzione sul TPP e la Sessione sulle persone migranti e rifugiate

Gianni Tognoni, TPP, Segretario generale

10:00 – 11:00

L’Atto di accusa generale presentato nella Sessione di apertura di Barcellona

Brid Brennan, Transnational Istitute di Amsterdam

L’Atto di Accusa dell’udienza di Palermo

Alessandra Sciurba, Cledu, Clinica Legale per i Diritti Umani, Università di Palermo

Daniele Papa, Asgi|Associazione per gli Studi Giuridici sull’Immigrazione

11:00 – 14:00

Il Mediterraneo ieri e oggi: da crocevia di incontro di culture e civiltà a frontiera

Maurizio Albahari, Università di Notre Dame, USA

I morti e i desaparecidos del Mediterraneo

Flore Murard-Yovanovitch, giornalista e scrittrice, Comitato verità e giustizia per i Nuovi Desaparecidos

La violazione dei diritti fondamentali dei rifugiati: il ruolo degli Stati nazionali tra politiche europee di contrasto all’immigrazione e le garanzie della CEDU

Antonello Ciervo, Asgi|Associazione per gli Studi Giuridici sull’Immigrazione

Alessandra Algostino, Università degli Studi di Torino

Chiara Favilli, Università degli Studi di Firenze

La governance delle frontiere e delle migrazioni, in Europa e in Italia: analisi della “forma” che contiene il disumano

Iside Gjergji, Centro de Estudos Sociais, Università di Coimbra

Migranti africani e politiche di contenimento. Il caso della Libia

Antonio Maria Morone, Università degli Studi di Pavia

I finanziamenti per la gestione dei flussi migratori: il Trust Fund di Emergenza per l’Africa

Ludovica Jona, giornalista

I finanziamenti per la gestione dei flussi migratori: il fondo Italia-Africa

Sara Prestianni, Arci

14:00- 15:00

Pausa pranzo

Parte seconda

15:00 – 19:00

I casi e le testimonianze

Charles Heller, co-autore del rapporto Blaming the Rescuers

Testimonianze a cura di Oxfam/Borderline Sicilia

Adriana Zega, Oxfam

Paola Ottaviano, Borderline Sicilia con testimone diretto

Testimonianze a cura di MEDU: Rapporto sulle condizioni di grave violazione dei diritti umani dei migranti in Libia (2014-2017)

Alberto Barbieri, Mariarita Peca con testimone diretto

Testimonianze a cura di LasciateCIEntrare

Yasmine Accardo* con testimoni diretti

Martedì, 19 dicembre 2017

Parte terza

09:00 – 13:30

I casi e le testimonianze

Testimonianze a cura di Sea-Watch

Johannes Bayer

Ingolf Werth

Testimonianza di Cornelia Toelgyes, giornalista freelance

Testimonianza di Giacomo Zandonini, giornalista freelance

Testimonianza di Nancy Porsia, giornalista freelance

Testimonianza di Alessandra Ballerini, avvocata

Testimonianza a cura di Fausto Melluso, Sportello sans-papiers Arci Porco Rosso

Con due testimonianze dirette

Testimonianza a cura di Baobab Experience

Andrea Costa, Giampiero Obiso

Testimonianze a cura di Campagna LasciateCIEntrare

Yasmine Accardo*

13:30 – 14:30

Pausa pranzo

Parte quarta

14:30-18:00

14:30 – 15:00

Il ruolo dei mass media

Valeria Brigida, giornalista*

15:00-16:30

Barriere attuali e prospettive per i diritti dei migranti

Luca Masera, Università degli Studi di Brescia

Lorenzo Trucco, Asgi, Presidente

Gaetano Azzariti, Università degli Studi di Roma La Sapienza

16:30 – 17:30

Requisitorie finali

Fulvio Vassallo Paleologo, Adif| Associazione diritti e frontiere, Presidente

Serena Romano, Cledu | Clinica Legale per i Diritti Umani dell’Università di Palermo

17:30 – 18:00
Difesa

Chiusura dell’Udienza

Mercoledì, 20 dicembre 2017

9:30 – 16:00

La giuria è riunita in camera di consiglio

9.30 – 13.0o

Tavola rotonda

Le nuove forme di schiavitù: tra sfruttamento lavorativo e sfruttamento sessuale

Yvan Sagnet, NO CAP

Martina Lo Cascio, Contadinazioni, L’esperienza di Campobello di Mazzara

Letizia Palumbo, L’Altro Diritto

Don Enzo Volpe, Centro Salesiano Santa Chiara

Altre testimonianze e interventi

16:30

Presentazione della decisione della giuria del Tribunale Permanente dei Popoli

17:30

Conferenza stampa

19.30 – 23.00

Festa di solidarietà tra i popoli

Presso il Centro Salesiano Santa Chiara, in Piazzetta Santa Chiara 11, Palermo

 

 

 

Categorie: Africa, Comunicati Stampa, Diritti Umani, Europa
Tags: , , , , ,

Notizie giornaliere

Inserisci la tua email qui sotto per ricevere la newsletter giornaliera.


video 10 anni Pressenza

Eventi 10 anni di Pressenza

App Pressenza

App Pressenza

Milagro Sala

Canale di youtube

International Campaign to Abolish Nuclear Weapons

International Campaign to Abolish Nuclear Weapons

Archivi

Except where otherwise note, content on this site is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International license.